Prêmio Casa Cor Paraná tem 15 projetos vencedores
Aconteceu no último domingo (28/09), foram anunciados os vencedores do Prêmio Casa Cor Paraná 2014. Ao todo, 15 projetos receberam o troféu. O prêmio foi criado em 2009 pela Casa Cor. “Todos mereciam ganhar, o evento está magnífico e os expositores são os responsáveis por esse sucesso”, conta a diretora da Casa Cor Paraná, Marina Nessi.
O corpo de jurados foi composto por Patricia Quentel (Franqueada da Casa Cor Rio), Maria Luisa Brandão (Franqueada Casa Cor Bahia), Rita Tristão (Franqueada Casa Cor ES), Lucas Petrelli Wilmer (Franqueado Casa Cor SC), Jeferson Dantas Navolar (Presidente CAU), Silvia Pedroso Xavier (Diretora Regional ABD-PR), Maria Schwartsburd (Presidente do NUCLEO PARANAENSE DE DECORAÇÃO), Luiz Carlos Pelizzer (Presidente do Ponto de Apoio) e Luciano Lunardello (Presidente da BASE).
A 21ª Casa Cor Paraná apresenta inovações e tendências em 49 ambientes até o dia 5 de Outubro, no Cine Ribalta - Graciosa Country Club, Av. Munhoz da Rocha, 1504, Cabral, Curitiba -PR.
Confira a relação dos premiados:
· Ambiente mais aconchegante: Viviane Tabalipa
· Projeto mais ousado: Loft do Designer - Fernando Scwertner e Rafael Carvalho
· Projeto mais criativo: Lugar de Criança - André Largura e Giovana Kimak (fotografia)
· Projeto mais sofisticado: Sala Brasileirissima - Janaina Macedo
· Projeto mais sustentável: Jane Rocha
· Projeto com melhor exposição do produto: Cozinha Show - Gastão Lima
· Projeto com melhor solução de funcionalidade: Bilheteria - Daniela Sumida
· Projeto com melhor aproveitamento de espaço: Loft da Gourmet - Tatielly Zammar
· Melhor projeto de uso público: Lounge de eventos Masisa - Karla Bender e Filipe Bender Almeida
· Melhor projeto comercial: Lounge Apolar - Jorge Elmor
· Destaque banheiros: Toilette Social Masculino - Marcelo Lopes
· Melhor Ambiente Conceito: Reminiscencias - Carolina Rousseau
· Organização Nota 10: Denise Leal Ribas e Carolina Leal Ribas
· Montagem Nota 10: Paulo Tabajara
· Expositor com maior número de anunciantes: Wolfgang Schlögel
· Destaque cumprimento de prazos: Walkiria Nossol Lobo Rosa, André Bertoluci e Martha Coelho, Carolina Buchner Bastos, Mariana Paula Souza, Mariana Stockler e Carolina Posanske.
· Prêmio Melhor Ambiente Casa Cor Paraná 2014 (votado pelos expositores): Jardim Frontal e Praça Compagas - Wolfgang Schlögel
Além da premiação oficial da Casa Cor Paraná, a Apolar ofereceu, para sorteio, 1 passagem para Miami. A arquiteta Daniela Sumida foi a sortuda.
* Legenda: Ambiente: Lugar de Criança.
Fotografia de Daniel Sorrentino.
Aconteceu no último domingo (28/09), foram anunciados os vencedores do Prêmio Casa Cor Paraná 2014. Ao todo, 15 projetos receberam o troféu. O prêmio foi criado em 2009 pela Casa Cor. “Todos mereciam ganhar, o evento está magnífico e os expositores são os responsáveis por esse sucesso”, conta a diretora da Casa Cor Paraná, Marina Nessi.
O corpo de jurados foi composto por Patricia Quentel (Franqueada da Casa Cor Rio), Maria Luisa Brandão (Franqueada Casa Cor Bahia), Rita Tristão (Franqueada Casa Cor ES), Lucas Petrelli Wilmer (Franqueado Casa Cor SC), Jeferson Dantas Navolar (Presidente CAU), Silvia Pedroso Xavier (Diretora Regional ABD-PR), Maria Schwartsburd (Presidente do NUCLEO PARANAENSE DE DECORAÇÃO), Luiz Carlos Pelizzer (Presidente do Ponto de Apoio) e Luciano Lunardello (Presidente da BASE).
A 21ª Casa Cor Paraná apresenta inovações e tendências em 49 ambientes até o dia 5 de Outubro, no Cine Ribalta - Graciosa Country Club, Av. Munhoz da Rocha, 1504, Cabral, Curitiba -PR.
Confira a relação dos premiados:
· Ambiente mais aconchegante: Viviane Tabalipa
· Projeto mais ousado: Loft do Designer - Fernando Scwertner e Rafael Carvalho
· Projeto mais criativo: Lugar de Criança - André Largura e Giovana Kimak (fotografia)
· Projeto mais sofisticado: Sala Brasileirissima - Janaina Macedo
· Projeto mais sustentável: Jane Rocha
· Projeto com melhor exposição do produto: Cozinha Show - Gastão Lima
· Projeto com melhor solução de funcionalidade: Bilheteria - Daniela Sumida
· Projeto com melhor aproveitamento de espaço: Loft da Gourmet - Tatielly Zammar
· Melhor projeto de uso público: Lounge de eventos Masisa - Karla Bender e Filipe Bender Almeida
· Melhor projeto comercial: Lounge Apolar - Jorge Elmor
· Destaque banheiros: Toilette Social Masculino - Marcelo Lopes
· Melhor Ambiente Conceito: Reminiscencias - Carolina Rousseau
· Organização Nota 10: Denise Leal Ribas e Carolina Leal Ribas
· Montagem Nota 10: Paulo Tabajara
· Expositor com maior número de anunciantes: Wolfgang Schlögel
· Destaque cumprimento de prazos: Walkiria Nossol Lobo Rosa, André Bertoluci e Martha Coelho, Carolina Buchner Bastos, Mariana Paula Souza, Mariana Stockler e Carolina Posanske.
· Prêmio Melhor Ambiente Casa Cor Paraná 2014 (votado pelos expositores): Jardim Frontal e Praça Compagas - Wolfgang Schlögel
Além da premiação oficial da Casa Cor Paraná, a Apolar ofereceu, para sorteio, 1 passagem para Miami. A arquiteta Daniela Sumida foi a sortuda.
* Legenda: Ambiente: Lugar de Criança.
Fotografia de Daniel Sorrentino.
Comentários